Несбё Ю: Тараканы

Код:
859373
exp_pl_aa
Привезем сегодня до 22:00, если
оформите заказ до 17:00.

Экпресс-магазин в Алматы

Подробнее об ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКЕ
Цена 1 648 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Посол Норвегии найден убитым в бангкокском борделе. В Осло спешат замять скандал и командируют в Таиланд инспектора полиции Харри Холе: ему предстоит провести расследование как можно более конфиденциально. Оказавшись в злачных местах Бангкока, среди опиумных домов и стрип-баров, Харри постепенно обнаруживает, что в деле с убийством далеко не все так очевидно, как казалось вначале. Тараканы шуршат за плинтусами. Кто-то притаился во тьме, и этот кто-то не выносит дневного света...

Количество страниц: 432


Об авторе

Ю Несбё – норвежский автор детективов – любит называть себя рок-музыкантом, композитором, автором рок-текстов, профессиональным экономистом и только потом – писателем.
Однако знаменитым в Скандинавии, а затем и во всей Европе, он стал в конце 90-х благодаря серии криминальных романов о сыщике Харри Холе. Романы «Снеговик», «Леопард», «Полиция», «Жажда» и новая книга «Нож» наряду с внесерийными книгами «Сын», «Охотники за головами», «Кровь на снегу» занимают первые места в списках самых читаемых триллеров по всему миру.

Ю Несбё рос в окружении книг, мама работала библиотекарем, а папа очень любил читать сыну вслух интересные книги из домашней библиотеки. Однажды, слушая рассказ Уильяма Голдинга «Повелитель мух», Несбё подумал, что обложка куда страшнее самой истории, а он мог бы написать более увлекательную историю. В этот момент Ю определился с любимым жанром, но пока еще не с профессией.

С 17 лет Ю Несбё играл в юношеской лиге за местный футбольный клуб «Мольде», пока не получил серьезную травму колена. С планами на профессиональную спортивную карьеру было покончено. Учебе Несбё уделял мало внимания, плохие выпускные оценки не позволили поступить в университет, и он ушел служить в армию. По окончании службы выучился на экономиста в Норвежской школе экономики и бизнеса, работал брокером и журналистом.

В 1992 г. основал музыкальную рок-группу Di Dierre, пытаясь совмещать хобби с работой финансового аналитика в крупной норвежской компании, днем в офисе ночью на сцене. Спустя год Ю понял, что жить в таком ритме невозможно. Чтобы отдохнуть, он взял билет в один конец до Австралии, ноутбук и улетел. За 30 часов полета из Осло до Сиднея Несбё придумал сюжет своей первой книги – «Нетопырь».

Книги Ю Несбё
Первый из романов серии вышел в 1997 г. и произвел сенсацию, удостоился у критиков звания «лучший детектив» и сделал автора обладателем престижнейшей премии «Стеклянный ключ» в жестком соперничестве со знаменитым шведом – Хеннингом Манкеллем.
Год спустя Ю Несбё уехал в Бангкок дописывать вторую книгу «Тараканы», также собравшую немало положительных отзывов. Третья книга цикла «Красношейка» стала данью уважения отцу Ю Несбё, который хотел написать книгу-воспоминание о Второй мировой войне, но не успел из-за болезни. В 2000 году книга получила премию Norwegian Booksellers’ Prize в номинации «Лучший роман».

Начиная с книги «Немезида», вышедшей в 2002 г., действие сюжета окончательно переместилось в родной город Ю – Осло. В этой книге он раскрыл характер Харри Холе – бунтаря, скандалиста, упрямца и алкоголика – антигероя, которому невозможно не симпатизировать.

В 2004 г. вышла «Пентаграмма», роман попал в зарубежные рейтинги книжных новинок и стал самым коммерчески-успешным проектом. Книгу перевели на шесть языков, а Несбё стали называть звездой скандинавского детектива.

Уже в 2005 был закончен следующий роман «Спаситель», принятый публикой с еще большим ажиотажем. К этому моменту книги автора были переведены почти на 40 языков. В 2007 г. вышел роман «Снеговик». Лучшая из книг в серии, побившая все рекорды продаж в Норвегии и за ее пределами. В 2017 г. вышла экранизация романа, роль Харри Холе исполнил Майкл Фассбендер. Следом были написаны произведения «Леопард» (2009г.), «Призрак» (2011г.), «Полиция» (2013г.), «Жажда» (2017г.), «Нож» (2019 г.).

В 2008 г. Несбё основал «Фонд Харри Холе», помогающий обучению детей в развивающихся странах чтению и письму.

Помимо серии книг о Харри, которые лучше читать по порядку, он написал несколько внецикловых романов – «Охотник за головами», «Сын», «Кровь на снегу», «И прольется кровь» и «Макбет» – современное прочтение трагедии Шекспира.

Также автор написал несколько книг для детей о докторе Прокторе – странноватом профессоре-изобретателе и его друзьях. В 2010 году Несбё был награжден премией Ассоциации норвежских критиков «За лучшую книгу для детей и юношества».

В 2020 г. вышел внецикловый роман - «Королевство», а в 2021 г. Несбё объявил, что работает над сборниками короткой прозы. Первая книга «Ревность и другие истории» включает в себя семь рассказов, объединенных темой ревности. Второй сборник рассказов «Крысиный остров» посвящен теме гибели человечества. Таким образом, у этого автора точно есть, что почитать, особенно любителям детективов.

Писатель живет в Осло, рядом с бывшей женой и дочерью, активно занимается спортом, скалолазанием и продолжает гастролировать со своей музыкальной группой.

Характеристики
Автор Несбё Ю
ISBN 978-5-389-11464-7
Жанр Остросюжетная литература
Издательство Аттикус
Серия книг Несбе
Возраст 16+
Год издания 2016
Переплет Мягкая обложка
Количество страниц 432
Вес, г 215
Размер, мм 179х116х27
Язык Русский
Страна производитель Россия
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть